Loading
Notes d'étude
Study Reminders
Support
Text Version

Économie d'une usine de Cupcake - partie 2

Set your study reminders

We will email you at these times to remind you to study.
  • Monday

    -

    7am

    +

    Tuesday

    -

    7am

    +

    Wednesday

    -

    7am

    +

    Thursday

    -

    7am

    +

    Friday

    -

    7am

    +

    Saturday

    -

    7am

    +

    Sunday

    -

    7am

    +

Dans la dernière vidéo, nous avons parlé un peu, au moins potentiellement, le démarrage d'une usine de gâteau. Mais ceci est un investissement majeur que je 'm de penser à faire, donc au minimum, je fis une feuille de calcul dans Excel et ici c ' est disponible à khanacademy.org/downloads/cupcakes.xls. Si vous cliquez juste ici slash, vous 'll tout voir dans le répertoire de téléchargement, mais je vais commencer à mettre plus de choses là-bas. Je vous encourage donc à jouer avec elle. Mais cela est essentially-- c 'ferons toutes les mathématiques pour nous que nous avons fait dans la dernière vidéo, --la investissement dans l'usine. Let 's disent dans le monde réel, une fois que je me suis fait des soumissions des entrepreneurs et des choses comme ça, il finit par coûter 1,1 million $. La capacité annuelle est d'un million de petits gâteaux par an. Le coût par petit gâteau est-- laissez 's disent, je n ' le savent, les coûts des intrants ont augmenté pour une raison quelconque. Maintenant que je possède un ordinateur de faire le calcul pour moi, je peux faire face à un nombre un peu plus drôles. So let 's disent que ce ' s 1,05 $. Le prix facturé par petit gâteau est de 2 $. Eh bien, en fait, il peut être quelque chose, non? Et donc cela va être un champ de saisie et en ce moment il est dit 2 $. Laissez 's disent ce que nous supposons être combien de petits gâteaux que nous vendons. Dans ce scénario, ceci est le compte de résultat, au moins autant que nous arrivons à la ligne de résultat d'exploitation. Et il calcule que vous avez de 2 millions $ du chiffre d'affaires. Remarquez ce qui arrive quand je le changer. Si je vends mes petits gâteaux pour un 1,50 $ par petit gâteau, alors je dois seulement 1,5 million $. Donc, il calcule en fait ce que nous en avons besoin pour calculer. Il calcule le coût des marchandises vendues. Si je change le nombre de petits gâteaux, laisser 's voir, si au lieu d'un million, Je vends 500 000, il calcule tout en conséquence. Et dans tous ces scénarios, il me dit mon revenu d'exploitation. Et si vous allez un peu plus bas, il me dit d'utilisation des capacités. Ce 'est juste combien de petits gâteaux je vendais, divisé par le nombre que je pouvais faire. Donc, ce 50% d'utilisation puis, mon retour sur les actifs est mon bénéfice d'exploitation divisé par mon investissement initial, le droit d '? Donc, ce sont 275 000 divisé par 1,1, ce fut un moins 25. Donc, cela est en fait un mauvais résultat. Ainsi, dans le dernier, je touchais un peu que le véritable levier que moi, en tant que propriétaire de mon usine de petit gâteau, peux changer est le prix. Et puis, évidemment, si je charge un prix inférieur plus de gens vont vouloir acheter mes gâteaux et si je charge un prix plus élevé, moins de gens. Bien que, il ya certaines choses que lorsque vous chargez un prix plus élevé de gens pensent qu'il doit être mieux alors peut-être qu'ils veulent, ou ils veulent montrer à leurs amis, et de regarder ce petit gâteau chère que je mange, et il 's une sorte de symbole de statut. Mais pour la plupart, plus le prix, plus vous vendez. Et maintenant, nous pouvons réellement comprendre dans quelles combinaisons que je vais faire certaines sommes d'argent. Donc, si je charge de 1,50 $ par petit gâteau et je 'm seulement en mesure de vendre 500.000 petits gâteaux, I ' m va prendre une perte par an de 275 000 $. Si je les vends pour $ 1.75 et si je vends, je n 't savent, 700.000 petits gâteaux, je ' m presque à l'équilibre. Alors, laissez 's voir, vous avez à faire 1,85 $. Ici, dans cette situation, je fais réellement de l'argent. Je dois à 5% de retour sur actifs. Et, si vous le savez, ceci est un investissement majeur que je 'm faisant, de 1,1 million $. Fait, je veux vous assurer que je comprends tous les scénarios de prix et de ventes. Donc, ce que je faisais est effectivement utilisé Excel pour faire une étude de sensibilité. Donc, ce que je faisais ici est que je mets tout the-- laissez-moi juste aller à cette partie de la feuille de calcul. Et je vous encourage à jouer avec cela, car il s 'intéressant. Il vous montre que, même dans une entreprise assez simple, vous pouvez faire beaucoup d'analyse. Et, si vous n 'êtes au lycée ou au collège, cela pourrait effectivement être un fun-- I Don ' t savent si elles permettent ce genre de chose pour les projets scientifiques. Mais aller à une entreprise locale et la nature de l'entreprise d'analyser dans une centaine de façons différentes. Et en fait, si vous regardez les vidéos de probabilité, je fais toutes ces choses sur les processus de Poisson et des choses comme ça. Vous pouvez analyser l'entreprise et faire des tableurs Excel et vous 'll probablement finir par gagner dès l'expo-sciences de l'Etat. Appelez cela un projet de mathématiques ou d'un projet d'ingénierie. Mais de toute façon, ici, je veux fi